20 мая 2022

Бумажные полотенца или сушилки для рук: что выбрать?

Высушить руки после мытья в общественном туалете можно двумя способами. Первый - с помощью бумажных полотенец, второй - используя электрическую сушилку для рук. Оба способа имеют как плюсы, так и минусы.

Несколько параметров, которые помогут определиться с выбором

Прежде всего, это:

  • Количество посетителей. Места с большой проходимостью лучше оснащать сушилками для рук (могут быть стандартные, скоростные, антивандальные), достаточно прочными и долговечными устройствами. Там, где посещаемость низкая, вполне уместны будут и диспенсеры с бумажными полотенцами, которые, к тому же, многофункциональны (салфетками можно не только высушить руки, но и поправить макияж, высморкаться).
  • Уровень производимого шума. Этот параметр особенно важен в том случае, если за стенкой туалета находится помещение, где постоянно работают люди, особенно, если посещаемость довольно высокая (уровень шума от работающей электросушилки может достигать 90 дБ). В таком случае следует склониться к использованию бумажных полотенец (хотя в этом случае возникнет необходимость постоянно пополнять расходные материалы, так как одной салфеткой обходятся редко, обычно используют 2-3 штуки, что вызовет дополнительные денежные затраты).
  • Культурный уровень пользователей. При наличии диспенсера помещение может приобрести неряшливый вид из-за разбросанных по полу использованных полотенец. При выборе электросушилок в проходном месте с различным контингентом следует остановиться на антивандальном варианте.
  • Поддержание дизайна помещения туалета (если таковой специально создавался). Электросушилки красивы и эстетичны, можно подобрать модель к любому интерьеру, стилю. Они могут оснащаться подсветками, биофильтрами, ионизаторами, ультрафиолетовыми лампами.

И бумажные полотенца, и электросушилки обеспечивают достаточно высокий уровень гигиены. Наиболее экономичными являются сушилки, так как для них не нужно приобретать расходные материалы, а потребление ими электроэнергии невелико. Однако следует учитывать первоначальные вложения в покупку изделий, которые могут быть довольно значительными.

Однако если приобрести сушилку марки GFmark в нашей компании, это можно сделать по достаточно привлекательной цене. Мы готовы предложить вам и другие виды санитарно-гигиенического оборудования. Обращайтесь.