18 ноября 2021

После мойки рук в общественном месте возникает необходимость высушить их. Обычно возле раковины присутствует автоматическая сушилка для рук. Удобство применения такого оборудования заключается в отсутствии необходимости соприкасаться с поверхностями в местах общественного пользования. Сушильное оборудование должно отвечать санитарно-гигиеническим нормам.

Виды сушилок для рук

Различают два вида сушилок:

  • контактные, т.е. механические (с кнопкой включения);
  • бесконтактные, т.е. сенсорные (без кнопки включения).

Контактные сушилки, как было отмечено выше, включаются посредством кнопки. Прибор работает заданное время и автоматически выключается. В некоторых моделях режим работы поддаётся доп.настройкам. Задавать можно:

  • температуру воздуха;
  • подачу горячего потока;
  • время работы прибора.

Параметры нагрева воздуха можно устанавливать в пределах от +45 до +75 °C. Скорость воздушного потока варьируется в пределах 15-72 л/сек., обычно устанавливают время сушки 25-40 секунд. Руки следует держать на расстоянии 20 см от прибора. "Кнопочные" сушилки постепенно уходят в прошлое (особенно в свете событий, связанных с Covid-19 - люди стараются минимально контактировать с поверхностями), новых моделей почти не производится. На смену пришли более передовые и инновационные - "сенсорные".

Если сушилка бесконтактная, достаточно поднести мокрые руки к рабочей зоне. Специальный инфракрасный датчик срабатывает, запуская устройство в работу. Вентилятор начинает нагнетать воздух внутрь. Под воздействием нагревательного элемента (в более бюджетных моделях) воздух прогревается и поступает в специальное выдувное отверстие через установленную решётку. В премиальных моделях сушилок влага просто "сдувается" с рук.

Как только руки убираются, прибор отключается. Обычно достаточно подержать ладони под горячим потоком воздуха 10-12 секунд, чтобы они полностью высохли.

Автоматика позволяет существенно снизить нагрузку на двигатель. Самые дорогие модели сушилок оборудованы возможностью регулировки чувствительности датчика.

Классические сушилки обычно работают с небольшой скоростью, а в скоростных моделях этот параметр может достигать более 100 м/с. При этом в первой категории приборов влага с рук испаряется. В более современных устройствах капли стекают в специальный поддон-каплесборник.

Скоростная сушилка для рук способна подавать горячий и холодный воздух. Сопло может быть направлено вверх или вниз. В зависимости от конструкционных особенностей той или иной модели, руки во время сушки либо подносятся к потоку воздуха, либо опускаются в выемку.