8 декабря 2021

Дозаторы для жидкого мыла: механические (нажимные), бесконтактные (сенсорные), их преимущества и сферы применения

В стандартной мыльнице часто задерживается вода, которая является идеальной средой для размножения вредоносных бактерий. Поэтому ее необходимо всегда содержать в сухом состоянии. Но не всегда на это есть время и желание. Куда удобнее использовать специальный диспенсер. Как и электрическая сушилка для рук, он простой в применении и уходе. Жидкое мыло в нем обладает насыщенным ароматом и более экономично в использовании. Диспенсеры могут быть механическими (нажимными) и бесконтактными (сенсорными). Для монтажа приборов не требуется сложное оборудование. Зафиксировать их можно на любой вертикальной поверхности при помощи стандартного крепления.

Характеристики механических и сенсорных диспенсеров

Нажимные устройства стоят недорого, не требуют подключения к сети и наличия батареек. Чтобы получить порцию мыла, достаточно нажать на кнопку или надавить на рычаг. Механические диспенсеры также привлекают богатством ассортимента. Из их недостатков стоит отметить тот факт, что кисти рук контактируют с кнопкой. Если они грязные, можно запачкать корпус изделия.

Сенсорный диспенсер предполагает бесконтактное его использование. Для получения необходимой для качественной очистки кожи порции жидкого мыла достаточно поднести руки к дозатору. Поэтому корпус изделия всегда остается чистым.

Из преимуществ бесконтактных диспенсеров также отмечают:

  • Высокую скорость обработки и надежность дезинфекции рук.
  • Точность дозы жидкого мыла. Автоматика позволяет нормировать подачу моющего средства.
  • Прочность. Корпус изделия выполнен из устойчивого к механическим повреждениям пластика.
  • Универсальность. Кроме жидкого мыла в аппарат можно заливать гели для душа, шампуни, средства для мытья посуды, лосьоны для тела. Подробнее об этом нужно читать инструкцию по применению к дозатору!

Минус сенсорного диспенсера заключается в его более высокой стоимости в сравнении с механическими устройствами. Но он окупается примерно в течение месяца с момента установки.

Механические диспенсеры пригодны для домашнего использования. В то время как бесконтактные аппараты торговой марки GFMARK устанавливаются преимущественно в местах массового скопления людей — в аэропортах, на ж/д и автовокзалах, в медицинских учреждениях, супермаркетах, спортзалах, заведениях общепита, офисах и т. д.