29 ноября 2021

Альтернативой использования бумажных полотенец в местах общественного пользования, преимущественно туалетах, являются специальные электроприборы. Сушилка для рук электрическая максимально уменьшает возможность соприкосновения рук после мытья с поверхностями. И это значительное преимущество использования сушильных приборов.

Виды сушилок

Установка сушилки в общественном месте позволяет сэкономить средства на покупку бумажных полотенец и их утилизацию. Расходы на электричество, которых потребует прибор, окажутся значительно меньше, чем постоянное пополнение запаса бумажных изделий.

По типу узла включения различают два вида сушилок:

  • контактные;
  • бесконтактные.

В первом случае прибор включается посредством нажатия на кнопку. Во втором достаточно поднести руки к соплу, и инфракрасный датчик запустит поток тёплого воздуха.

Плюсы и минусы контактных сушилок

Самым важным достоинством кнопочных сушилок является их бюджетная стоимость. Кроме этого, такой вид приборов:

  • не имеет ложных срабатываний;
  • не отключается самопроизвольно, позволяя высушить руки в полной мере;
  • не требует дополнительных регулировок, достаточно выставить нужную температуру.

Единственным недостатком контактной сушилки можно выделить необходимость контактировать с кнопкой, на которую до этого нажимали сотни других людей. Так что в этом месте способно накапливаться множество бактерий.

Плюсы и минусы бесконтактных сушилок

Существенным преимуществом этого вида сушильных приборов является отсутствие необходимости прикасаться к ним. Датчик реагирует на руки, поднесённые к рабочей зоне и сам запускает устройство в действие.

Из недостатков можно выделить:

  • ложные включения (иногда из-за некорректной работы сенсора такое явление имеет место быть);
  • автоматическое отключение до момента высыхания рук.

Также к минусам можно отнести сильный шум при работе, однако это относится в основном к самым дешевым моделям (как кнопочным, так и сенсорным).

Среди моделей gfmark, представленных на нашем сайте, можно выбрать более современные высокоскоростные сушилки для рук, способные подавать не только горячий, но и холодный воздух.