4 апреля 2022

Можно ли сушить одежду под автоматической сушилкой для рук

Пошли на работу, забыли зонт, попали под ливень и промокли до нитки? Такая неприятность случалась, наверное, с каждым хотя бы раз в жизни. В мокрой одежде ходить весь день не хочется, и тут возникает идея: просушить влажные носки или белье быстро поможет автоматическая сушилка для рук. Стоит ли использовать прибор таким образом?

Производители не рекомендуют

Несмотря на то, что в интернете можно найти огромное количество лайфхаков, как просушить одежду в духовке, при помощи фена или сушилки для рук, за ответом на этот вопрос все-таки лучше заглянуть в инструкцию к прибору. Некоторые производители дают четкую формулировку: "устройство не предназначено для сушки белья", другие указывают, что "прибор необходимо использовать только по назначению". Если устройство сломается в процессе неправильной эксплуатации, то в сервисном центре могут просто отказать в гарантийном обслуживании.

Что может случиться?

Популярные автоматические сушилки, такие как GFmark, готовы к любым, даже самым высоким нагрузкам, они долго служат, а вероятность поломки крайне мала.

Однако при неправильном использовании, в том числе при сушке одежды, устройство может перегреться. Для того чтобы просушить руки, как правило, требуется 2-3 раза поднести их под струю теплого воздуха. В течение одного такого "подхода" сушилка работает 3-5 секунд. Чтобы полностью высушить даже один маленький носок, потребуется намного больше времени и, соответственно, "подходов".

В попытке ускорить процесс человек может очень близко поднести мокрую одежду к выходной решетке, тем самым вызвав перегрев нагревательного элемента свыше 65-70 °C. При этом возникает опасность получить ожог рук.

Частый перегрев нагревательного элемента может впоследствии стать причиной его выхода из строя. Признаки поломки - воздух идет очень медленно и он холодный. На то, чтобы просушить качественно руки сломанным прибором, требуется больше минуты.

Таким образом, если вам нужно быстро просушить промокшую после дождя одежду на работе, лучше воспользуйтесь полотенцесушителем или батареей. Для быстрой сушки одежды дома можно приобрести сушилку для купальников или специальный сушильный шкаф.